解方程x+6分之1x=15分之14算试

cara5368 1年前 已收到3个回答 举报

huligege99 幼苗


x/(x+6)=14/15
15*x=14*(x+6)
15x=14x+84
x=84


6

黑白痕迹 幼苗


x+1/6x=14/15
7/6x=14/15
x=(14/15)X(6/7)
x=4/5


3

ksuzuki252 幼苗


x+x/6=14/15
两边同时乘以30
30x+5x=28
35x=28
x=28/35=4/5


2