王家、张家和邓家共用一只水表,王家4人,李家有3人,邓家5人,十月份水费有36元.按人数分摊水费,

王家、张家和邓家共用一只水表,王家4人,李家有3人,邓家5人,十月份水费有36元.按人数分摊水费,
三家各应付 多少钱?
墨绿色棉花 1年前 已收到1个回答 举报

wulasan 幼苗


36/(4+3+5)=3
3*4=12
3*3=9
3*5=15


5