一幢房子里住了三户人家,他们共用一个水表,九月份他们用水36立方米.已知张家有3口人,王家有5口人,

一幢房子里住了三户人家,他们共用一个水表,九月份他们用水36立方米.已知张家有3口人,王家有5口人,
李家有4口人,每立方米水2.8元.怎样分摊水费比较合理,每家应出多少钱
yqshloveyou 1年前 已收到1个回答 举报

BLOG新手 花朵


几家人一起协议由三家分摊或者按人口分摊,确定分摊方案,然后照分摊方案执行.
如按家庭平均分摊,那每家出钱=2.8元×36÷3=33.6元
如按人口分摊,每人需分摊水费2.8×36÷12=8.4元
张家分摊水费 8.4元×3=25.2元 李家分摊水费8.4×4=33.6元 王家分摊水费8.4×5=42元


9