将25g大理石加入到100g释盐酸中恰好完全反应,测得生成二氧化碳的质量为8.8g,

萝娜 1年前 已收到1个回答 举报

瑞楠 幼苗


CaCO3+2HCl==CaCl2+CO2↑+H2O
100 73 44
X Y 8.8
X=20g
Y=14.6g
碳酸钙含量=20/25=80%
盐酸的质量分数=14.6/100=14.6%


4