将m g含氧化铁、氧化铜或氧化亚铁的样品投入物质的量浓度为1mol/L的2L盐酸中恰好完全反应,若向等质量的该

将m g含氧化铁、氧化铜或氧化亚铁的样品投入物质的量浓度为1mol/L的2L盐酸中恰好完全反应,若向等质量的该样品中通入足量的氢气并加热,充分反应后所得金属的质量是(  )
A. (m-16)g
B. (m+16)g
C. (m-32)g
D. 16g
冷若磐石 1年前 已收到1个回答 举报

zxl217217 幼苗


解题思路:氧化铁、氧化铜或氧化亚铁的样品投入物质的量浓度为1mol/L的2L盐酸中恰好完全反应,反应生成氯化铁、氯化亚铁、氯化铜,根据化合物中总化合价为0可知,金属的氯化物中含有的氯离子所带电荷与氧元素所带电荷相等,根据盐酸中氯化氢的物质的量计算出氧原子的物质的量、质量,从而得出金属元素的质量,根据质量守恒得出样品中通入足量的氢气并加热得到金属的质量.

2L 1mol/L的盐酸中含有HCl的物质的量为:n(HCl)=1mol/L×2L=2mol,
Fe2O3、CuO或FeO与盐酸反应分别生成FeCl3、CuCl2、FeCl2
根据化合物中总化合价为0,金属氧化物Fe2O3、CuO和FeO中氧离子所带负电荷一定与FeCl3、CuCl2、FeCl2中氯离子所带负电荷的物质的量相等,
即2n(O2-)=n(Cl-)=2mol,则Fe2O3、CuO和FeO中氧离子的物质的量为:n(O2-)=[1/2]n(Cl-)=2mol×[1/2]=1mol,
金属氧化物中氧元素的质量为:16g/mol×1mol=16g,
则Fe2O3、CuO和FeO金属元素的质量为:mg-16g=(m-16)g,
根据质量守恒,该样品中通入足量的氢气并加热,充分反应后所得金属的质量是(m-16)g,
故选A.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查了混合物的计算,题目难度不大,明确金属氧化物中氧元素与对应的氯化氢中氯离子的物质的量关系为解答本题的关键,注意质量守恒在化学计算中的应用.


1