某铁粉被部分氧化为氧化铁,称取6.68g样品投入150ml某浓度的稀硫酸中,充分反应后铁粉全部溶解,收集到2.24L(S

某铁粉被部分氧化为氧化铁,称取6.68g样品投入150ml某浓度的稀硫酸中,充分反应后铁粉全部溶解,收集到2.24L(S.T.P)氢气,经检验,溶液遇KSCN溶液不显红色,欲使溶液中的金属离子恰好全部转化为沉淀,消耗3mol/L氢氧化钠溶液200ml.求⑴此稀硫酸物质的量浓度 ⑵样品中氧化铁的物质的量⑶此样品中铁粉的质量分数
52judylan 1年前 已收到1个回答 举报

苏醒的夏天 幼苗


1、恰好转化为沉淀时,只需要让硫酸和氢氧化钠恰好反应即可:稀硫酸的物质的量浓度=3*200/150=4mol/L
2、生成氢气的铁:(2.24/22.4)*56=5.6克 余下的6.68-5.6=1.08克 为氧化铁和铁且恰好完全反应.Fe+Fe2O3 +6H+==3Fe2+ +3H2O 氧化铁的质量:(1.08/(56+160))*160=0.8克
3、铁的质量分数:1-0.8/6.68=88.02%
3、


1