100克石灰石投入100克盐酸中恰好完全反应后.烧杯中剩余物质质量为195.6克.求石灰石的纯度

nmmnck 1年前 已收到1个回答 举报

天天旺 幼苗


由题意可知:
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2(箭头向上)
则生成二氧化碳质量是100g+100g-195.6g=4.4g,再根据上面方程质量分数可得CaCO3质量为10g.
故石灰石纯度为:(10/100)*100%=10%


10