将铁和氧化铁的混合物5.44g加入到50mL 3.2mol/L的盐酸中,恰好完全反应,经检验溶液中只有Fe2+,并无Fe

将铁和氧化铁的混合物5.44g加入到50mL 3.2mol/L的盐酸中,恰好完全反应,经检验溶液中只有Fe2+,并无Fe3+存在,求原混合物中氧化铁的质量.
3.2g
10点几.
rambo1201 1年前 已收到1个回答 举报

lianliansea 幼苗


恰好完全反应,经检验溶液中只有Fe2+,并无Fe3+存在 说明溶液中溶质是FeCl2,氯离子来自盐酸,所以
n(Fe2+)=0.05*3.2/2=0.08mol
设铁为xmol,Fe2O3ymol
56x+160y=5.44
x+2y=0.08(铁守恒)
Y=0.02mol
氧化铁质量:0.02*160=3.2克


3