高中化学的一道题.铁和氧化铁混合物5.44g加入到50ml 3.2mol/l 盐酸中,恰好完全反应.经检验,溶液中只有亚

高中化学的一道题.
铁和氧化铁混合物5.44g加入到50ml 3.2mol/l 盐酸中,恰好完全反应.经检验,溶液中只有亚铁离子,没有铁离子,求混合物中铁的质量
dongfang9947 1年前 已收到2个回答 举报

龙胜吧舞女 幼苗


Fe + Fe2O3 + 6HCl ---> 2FeCl2 + 3H2O
Fe + 2HCl ---> FeCl2 + H2
Fe x mol Fe2O3 y mol
56x+160y=5.44
x+2y=0.05*3.2/2=0.08mol


10

yfgzdx 幼苗


50ml 3.2mol/l 盐酸,则HCl的物质的量为:0.05*3.2=0.16mol
恰好完全反应,且溶液中只有亚铁离子,则溶液为FeCl2,且物质的量为0.16/2=0.08mol
设Fe物质的量为Xmol 则Fe2O3为(0.08-X)/2mol
56X+160*(0.08-X)/2=5.44
X=0.04mol
混合物中铁的质量:56*0.04=2.24g


1