玻璃瓶里装一些水,把水加到原来的2倍,称的重5千克;把水加到原来的4倍,再称重9千克.原来水重多少千克?

a13035631726 1年前 已收到2个回答 举报

kylinjiaxin 幼苗


解题思路:根据题意知道水重的2倍是9-5=4千克,由此求出原来水的重量.

水的2倍是:9-5=4(千克),
所以原来水重:4÷2=2(千克);
答:原来水重2千克.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 本题考查了差倍问题.根据题意得出9-5=4千克是水重的2倍是解答此题的关键.

1年前 追问

5

a13035631726 举报

光明明后

忍者至上 幼苗


设原来水的重量为x千克、瓶重y千克
2x+y=5
4x+y=9
解得:
x=2 千克
y=1 千克


0