如果正三棱锥的侧面均为直角三角形,侧面与底面所成角为a,则a( )

如果正三棱锥的侧面均为直角三角形,侧面与底面所成角为a,则a( )
选择项:A60度
1nascgr 1年前 已收到1个回答 举报

barbarian_ 幼苗


你按照我的步骤画图:
你先画出图形,以A为顶点,底面是正三角形BCD
再做BC的中点E
连接AE,DE
因为正三棱锥A-BCD
所以AB=AC,
所以AE垂直平分BC
因为侧面均为直角三角形
所以设AB=AC=1
则BC=根号2
AE=2分之根号2
有DE垂直BC
所以ED=2分之根号6
所以cosa=(AE^2+ED^2-AD^2)/(2*AE*ED)=3分之根号3
因为 3分之根号3≈0.6
而 cos60度=1/2=0.5
cos45度=2分之根号2≈0.7
余弦与正弦不同,.余弦值越大,角度越小
因为cos60度


10