正三棱锥的侧面积均为等腰直角三角形,侧棱长为1,侧面积为多少

么叔叔 1年前 已收到1个回答 举报

这个时候才发现 幼苗


侧棱长都相等,∴侧面都是等腰三角形,侧面又都是直角三角形
∴侧面都是
,顶角为直角
底面边长为a

斜边=a
直角边=√2/2a
一个侧面面积S1=1/2*√2/2a*√2/2a=a^2/4
该三
的侧面积是=3a^2/4


5