立体几何22,一个正三棱锥的侧面都是等腰直角三角形,侧棱长为a,求内切球半径.

我自己抚平 1年前 已收到2个回答 举报

飞天之鱼 幼苗


易得正三棱锥体积为1/6aˇ3,由于侧棱长为a,所以它的底边长为√2a,侧面面积为1/2aˇ2,底面正三角形面积为√3/2aˇ2,又因为体积等于1/3各个面的面积乘以内切球半径所得体积总和,所以1/3×(3/2aˇ2+√3/2aˇ2)×r=1/6aˇ3,解得r=a/(3+√3)


2

bowenkiller 幼苗


答案是:
√3a/(3√3+3)
我做的过程比较烦:
设正三棱锥A-BCD,A为顶点,三角形BAC,CAD,DAB是等腰直角三角形,AB=AC=AD=a,求内切球半径
过A作AE垂直面BCD于点E,连接DE并延长交BC于F,连接AF
因为 三角形BAC,CAD,DAB是等腰直角三角形,AB=AC=AD=a
所以 BC=CD=DB=√2a ...


1