玻璃瓶里装着一些饮料,把饮料增加到原来的2倍,共重5千克;把饮料增加到原来的4倍,共重9千克.原来瓶里的饮料重多少千克?

玻璃瓶里装着一些饮料,把饮料增加到原来的2倍,共重5千克;把饮料增加到原来的4倍,共重9千克.原来瓶里的饮料重多少千克?瓶重多少千克?
dddkk 1年前 已收到4个回答 举报

阿震 幼苗


饮料重:
(9-5)÷2=2千克
2×2=4千克
瓶重:
5-4=1千克
答:原来瓶里的饮料重2千克,瓶重1千克.


6

小叶妞妞猪2 幼苗


设原来瓶里的饮料重x千克,瓶重y千克
2x+y=5
4x+y=9
解得 x=2
y=1


2

童小 幼苗


饮料2千克 瓶1千克


2

红可出墙 幼苗


玻璃瓶里装着一些饮料,把饮料增加到原来的2倍,共重5千克;把饮料增加到原来的4倍,共重9千克。原来瓶里的饮料重多少千克?瓶重多少千克?
设原来的饮料为X,瓶重为Y
列出 2X+Y=5
4X+Y=9
X=2
Y=1
∴ 原来瓶里的饮料重2千克,瓶重1千克...


0