玻璃瓶里装有一些水,把水加到原来的2倍,称重5千克,在加到5倍就重11千克,原来的水有多少千克?

玻璃瓶里装有一些水,把水加到原来的2倍,称重5千克,在加到5倍就重11千克,原来的水有多少千克?
算术法解答
sandy_0_0_0 1年前 已收到2个回答 举报

lili08888 春芽


原来水重为:
(11-5)÷(5-2)
=6÷3
=2(千克)


9

热带娃娃鱼 花朵


原来有水:(11-5)÷(5-2)=2(千克)


2