玻璃瓶中装着一些水,把水加到原来的2倍,称得重5千克,把水加到原来的4倍,称得重9千克,问原来水重多少千克

玻璃瓶中装着一些水,把水加到原来的2倍,称得重5千克,把水加到原来的4倍,称得重9千克,问原来水重多少千克
怎么算出来的呀
sohuxx 1年前 已收到2个回答 举报

呼噜战将 幼苗


2千克.


8

雅瑶赤世 幼苗


把水加到原来的4倍"与"把水加到原来的2倍"相比,增加了原 来的(4-2=)2倍,水的重量就增加了(9-5=)4千克,这说明原来水的重量的2 倍为4千克,所以,原来水的重量为(4÷2=)2千克. 解4-2=2 9-5=4(千克) 4÷2=2(千克) 答:原来水的重量为2千克


2