瓶子里装水,如果把水加到原来的2倍,连瓶重5千克,如把水加到原来的4倍,连瓶重9

fxmru 1年前 已收到1个回答 举报

opiumismh 幼苗


设原来有水x
瓶种y
2x+y=5
4x+y=9
解得x=2
y=1
所以原来瓶内装水2Kg
原来连桶重2+1=3Kg


10