一水桶装有水,现在把桶中底册水加到原来的2倍,连桶共重3千克,若把水加到原来的3倍,这时连桶共重4千克

一水桶装有水,现在把桶中底册水加到原来的2倍,连桶共重3千克,若把水加到原来的3倍,这时连桶共重4千克
1.原来桶中有多少千克水?2桶有多重?
暂停流动 1年前 已收到4个回答 举报

西门残阳 幼苗


设原来桶中有x千克水,桶有y千克.
则2x+y=3
3x+y=4
解得x=1,y=1
答:原来桶中有1千克水,桶有1千克重.
希望对你有帮助.


5

生ff无约 花朵


原来桶中有水:(4-3)÷(3-2)=1千克
桶重:3-1×2=1千克


1

gfsettr 幼苗


有水1千克,桶1千克


0

anan2863 幼苗


水:(4-3)÷(3-2)=1千克
桶:3-1×2=1千克


0