没学X,y,请列算式!一水桶装有水,现在把桶中的水加到原来的2倍,连桶共重3千克;若把水加到原来的3倍,这时连桶重4千克

没学X,y,请列算式!
一水桶装有水,现在把桶中的水加到原来的2倍,连桶共重3千克;若把水加到原来的3倍,这时连桶重4千克.(1).原来桶中有多少千克水?(2).桶有多重?(用小学的方法)
由军 1年前 已收到1个回答 举报

hkyedfs 幼苗


因为桶的重量是恒定不变的,第二次加了水后,桶和水的总重量加了1千克(4-3=1).
这部分重量是多出来的那一倍水的重量.
所以原来桶中的水重1千克,又因为有:2倍水重(2千克)+桶重=3千克
所以桶重1千克(3-2=1)
答:原来桶中有1千克,桶重1千克.


9