一水桶装有水,现在把桶中的水加到原来的2倍,连桶共重3千克;若把水加到原来的3倍,这是连桶共重4千克.

一水桶装有水,现在把桶中的水加到原来的2倍,连桶共重3千克;若把水加到原来的3倍,这是连桶共重4千克.
原来同中有多少水?
panxudong001 1年前 已收到2个回答 举报

风明月 幼苗


桶重+2水重=3①
桶重+3水重=4②
②-①
水重=1千克
所以原来桶中有1千克水


2

gdzzzb 幼苗


设原来桶中有x千克水,桶重y千克,列二元一次方程组得
2x+y=3 ①
3x+y=4 ②
②-①得:
x=1
将x=1代入①得
y=1
答:原来桶中有1千克水。
或:设原来桶中有x千克水。依题意得
3-2x=4-3x
x=1
答:原来桶中有1千克水。


0