方程x^2-16x+55=0的两根为x1=5x2=11,则方程(y-1)^2-16(y-1)+55=0

方程x^2-16x+55=0的两根为x1=5x2=11,则方程(y-1)^2-16(y-1)+55=0
方程x^2-16x+55=0的两根为x1=5x2=11,则方程(y-1)^2-16(y-1)+55=0的两根是
解方程x(2x+5)=3(2x+5)
jinfenger 1年前 已收到3个回答 举报

lz5984 幼苗


y-1=5或12
y1=6,y2=12
第二题x1=3 x2=-5/2

1年前 追问

6

jinfenger 举报

解方程x(2x+5)=3(2x+5)

brb15332 幼苗



方程x^2-16x+55=0的两根为x1=5x2=11,则方程(y-1)^2-16(y-1)+55=0

y1-1=5,解得y1=6
y2-1=11,解得y2=12

x(2x+5)=3(2x+5)
2x ²+5x=6x+15
2x ²-x-15=0
(2x+5)(x-1)=0
解得x=-5/...


0

122344088 幼苗


y1=6 y2=12


0