把三个大小相同的正方形拼成一个大长方形后,周长比原来三个正方形边长的总和少12厘米.原来每个正方形的周长是______厘

把三个大小相同的正方形拼成一个大长方形后,周长比原来三个正方形边长的总和少12厘米.原来每个正方形的周长是______厘米,拼成的大长方形的周长是______厘米.
周建zhoujian 1年前 已收到1个回答 举报

春雨涤尘 幼苗


解题思路:观察图形可知,3个小正方形拼成一个长方形后,周长比原来减少了4条小正方形的边长,即减少了12厘米,据此可以求出小正方形的边长是12÷4=3厘米,再利用正方形的周长公式和长方形的周长公式求解即可.

12÷4=3(厘米),
3×4=12(厘米);
3×3=9(厘米)
(9+3)×2
=12×2
=24(厘米)
答:原来每个正方形的周长是 12厘米,拼成的大长方形的周长是 24厘米.
故答案为:12,24.

点评:
本题考点: 图形的拼组;长方形的周长;正方形的周长.

考点点评: 根据拼组情况,得出周长比原来减少了的12厘米是4条小正方形的边长的长度和,据此求出一个正方形的边长即可解答问题.


5