用三个大小一样的正方形拼成一个长方形,周长比原来三个正方形的周长的和减少了24厘米.原来一个小正方形的周长是多少厘米

nn观首席牛头 1年前 已收到3个回答 举报

中萝卜头 幼苗


用三个大小一样的正方形拼成一个长方形,
周长比原来三个正方形的周长的和减少了四个边长,
所以每个边长=24÷4=6(厘米)
原来正方形的周长为:4×6=24(厘米)
敬请及时采纳,回到你的提问页,点击我的回答,然后右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了.
你有问题也可以在这里向我提问:


2

carmaner 幼苗


设正方形边为X
有12x-8x=24
4x=24
x =6
所以4*6=24


1

胡同里赶猪 幼苗


小正方形边长=24/4=6
原周长=6x4=24厘米


1