高数导数题设y=y(x)由方程xe^f(x)=e^y所确定,f(u)二阶可导,且f'≠1,则y''=?

窈月 1年前 已收到1个回答 举报

仙履灵儿 幼苗


两边取对数
ln(x*e^f(x))=ln(e^y)
f(x)+ln(x)=y
y'=1/x+f‘(x)
y’‘=-1/x^2+f’‘(x)


1