线性代数设二次型f=x1^2+x2^2+x3^2+2x1x2+2x1x3-2x2x3+x4^2,则它的符号差为

向右走会到哪 1年前 已收到1个回答 举报

boy000 幼苗


配方,f=(x1+x2+x3)^2-4x2x3+x4^2
令x2=y+z,x3=y-z,则f=(x1+2y)^2-4y^2+4z^2+x4^2
则符号差为3-1=2


9