直径50厘米 的原木,长四米,解两厘米厚,能解多少长四米的板,每块板的宽度是多少,计算公式又是什么.

直径50厘米 的原木,长四米,解两厘米厚,能解多少长四米的板,每块板的宽度是多少,计算公式又是什么.
12 是怎么得出的
qqqq 1年前 已收到3个回答 举报

想睡三天 幼苗


其实少了一个条件,解板时你一定会用锯,假设据片为1mm,从中间先据开.
公式r=25,d为到圆心距离,w为板宽,有两种情形:
w1为非方板,w2为方板(如做木地板,要切成无缝板)
w1=2* V(r^2-d^2),w2=2* V[r^2-(d+2)^2],d每次加(2+0.1)cm
结果如下,大致可切22片-23片,一半圆木的解片结果如下:
序号 d w1 w2
1 0 50.00 49.83
2 2 49.81 49.31
3 4 49.27 48.41
4 6 48.36 47.13
5 8 47.06 45.42
6 11 45.33 43.24
7 13 43.13 40.52
8 15 40.37 37.12
9 17 36.94 32.84
10 19 32.61 27.28
11 21 26.97 19.36
其它条件你可以自己算

1年前 追问

1

qqqq 举报

V 指什么

举报 想睡三天

开平方 或根号, 只是方便输入打这个字母而已,知道垂径定理算法就知道这样算了。

zangniba 幼苗


宽度:25*25-(2+(N-1))(2+(N-1))的开方~~~N=12、12~~~~~~1结果你自己算吧
你要是纯计算的话,理论上是25块板。要是实际的话,可能要调一调,只能取24块板
希望能帮你到


1

rainbowtree88 幼苗


宽度:25*25-(2+(N-1))(2+(N-1))的开方~~~N=12、12~~~~~~1结果你自己算吧
你要是纯计算的话,理论上是25块板。要是实际的话,可能要调一调,只能取24块板


0