钟面上的指针指在8点哪一时刻,时针与分针的位置与5的距离相等?

爱在转弯处 1年前 已收到1个回答 举报

pao好 幼苗


时针每分钟走 360÷12÷60=0.5度
分钟 360÷60=6度
设8点过x分钟
8点时 时针是 360x8÷12=240度
5点 360x5÷12=150度
150-6x=240-150+0.5x
150-6x=90+0.5x
6x+0.5x=150-90
6.5x=60
x=120/13
答 8时120/13 分


4