钟表面上的的指针在4点的哪一刻时,时针与分针的位置到4的距离相等

阳光灿烂L 1年前 已收到1个回答 举报

qqnanhai 幼苗


设在4点X分.
4*5-X=X*(5/60)
20-X=X/12
X+X/12=X*(13/12)=20
13*X=20*12=240
X=240/13=18又(6/13)分
钟表面上的的指针在4点18又(6/13)分时,时针与分针的位置到4的距离相等.


9