钟面上的指针在7点的哪一时刻,时针与分针的夹角为60度

钟面上的指针在7点的哪一时刻,时针与分针的夹角为60度
算式,谢谢
mama_1 1年前 已收到2个回答 举报

小鱼游游 幼苗


七点二十五或七点四十五.

1年前 追问

2

mama_1 举报

我要算式,谢谢

举报 小鱼游游

一圈三百六十度一个格三十度俩格六十度也就是七到五或者七到九咯

sdwhfx 幼苗


设在7点X分时,时针与分针的夹角为60度。
则: 7*5-X+X*(5/60)=60*(60/360)
35-X+X/12=10
X-X/12=X*(11/12)=35-10=25
X=25/(11/12)=25*(12/11)=300/11=27又(3/11)分

X-7*5-...


1