1.时钟上3点雨4点之间什么时刻时针与分针的夹角为100度?

1.时钟上3点雨4点之间什么时刻时针与分针的夹角为100度?
2.某项工作,需要在规定的天数完成,若工人减少6人,则工时增加12天;若工人增加4人,则工时可减少4天.试确定规定的天数?
3.已知关于不等式(2a-b)x+3a-4b
snowyboy 1年前 已收到4个回答 举报

li4111 花朵


1.时钟上一小格为6度,那么100°÷6°≈17(格)
∴时钟上3时17分时针与分针的夹角约为100度.
2.我也不太清楚.
3.先把前面的两个式子组成不等式组,求出a和b.然后带入后面的不等式,就可以求出解集了.具体过程希望你自己动脑筋做一下!
4.这道题需要一个二元一次方程组.设8元的买了x件,9元的买了y件.
x+y=总件数(这个没找出来)
8x+9y=172
然后解出这个方程组,y的得数就是问题的答案.
答得不好,希望对你有用!


10

碧梧栖凰ly 幼苗


1 设3点x分,时针与分针的夹角为100度,时钟每分转0.5度,分钟每分转6度。6x-3*30-0.5x=100 5.5x=190 x=34 3/11 时针与分针的夹角为100度为3点34 3/11分


2

sunsame 幼苗


1.时钟上一小格为6度,那么100°÷6°≈17(格)
∴时钟上3时17分时针与分针的夹角约为100度。
2.最少6天。
3.当x>0时,方程组=a>0>b。
4..设8元的买了x件,9元的买了y件.
x+y=总件数
8x+9y=172
∴y=12
答:两人共9元的买12件。


0

zhangzhi1818 幼苗


3时17分时


0