已知函数f(x)=2cosx(sinx-cox)+1求函数f(x)的最小周期

dudulanhu 1年前 已收到1个回答 举报

Ronaldo1983 花朵


因为f(x)=2cosx(sinx-cox)+1=2cosxsinx-2cos²x+1
=sin2x-cos2x=√2(sin2xcosπ/4-cos2xsinπ/4)=√2sin(2x-π/4),
所以:函数f(x)的最小正周期T=2π/2=π


10