飞机在航行测量时它的航线要求严格的从东到西如果飞机的速度是80km/h风从南面吹来风的速度为40km/h那么

飞机在航行测量时它的航线要求严格的从东到西如果飞机的速度是80km/h风从南面吹来风的速度为40km/h那么
1飞机应朝那个方向飞行2如果所测地区长达80根号3km测完全长所需的时间是多少
傻傻DTL 1年前 已收到1个回答 举报

Bobin_112 幼苗


飞机实际运动为合运动,风速为一分运动.(1):由合速度与分速度的关系可得飞机飞行速度方向与正西方向夹角θ的正弦值为(v1是风速,v2是飞机速度):sinθ=1/2,得θ=30°
(2)飞机的合速度v=v2cos30°=40(根号3)km/h,据s=vt得t=2h.


9