一船在江口航行,航线与江岸平行,航向正西,当船在A处时,测得岸边一建筑物P在北偏西30°,航行了6千米到B处,观建筑物在

一船在江口航行,航线与江岸平行,航向正西,当船在A处时,测得岸边一建筑物P在北偏西30°,航行了6千米到B处,观建筑物在北偏东45°,则船与江岸的距离为()千米.(答案是9-根号三,请问怎么出来的,我怎么算也算不到这上面去啊,最好有图解释说明.)
ld1018 1年前 已收到1个回答 举报

panlilxy 春芽


设距离为x
过P作PC垂直AB于C
则有Rt△PCA中 AC=x*tan30
Rt△PCB中BC=x
BC+AC=x(1+√3/3)=6
x=9-3√3


4