一道美国数学竞赛题Circles A,B and C with radii 2,4,and 6 respectively

一道美国数学竞赛题
Circles A,B and C with radii 2,4,and 6 respectively are tangent to one another.The common external tangent to circles A and B intersects the common external tangent to circles A and C at point x.Find the measure of angle x.大意是说半径分别为2,4,6的三个圆
A,B,C两两相切,AB的公切线和AC的公切线相交于X,求X角的大小.大概是这样吧,本人不才.
poseidon526,你的答案好像有些不对啊,那个角怎么看都是钝角啊
亦凌 1年前 已收到5个回答 举报

金小老鼠 幼苗


连接AB,BC,AC,AI//DE,AH//FGAB^2+AC^2=(2+4)^2+(2+6)^2=100=BC^2∴△ABC为直角三角形.∠CAB=90sin1=BI/AB=(4-2)/(4+2)=1/3,∠1=19.47sin2=CH/AC=(6-2)/(6+2)=1/2,∠2=30∠3=∠4=90∠5=360-∠1-∠2-∠3-∠4-∠BAC=360-19.47-30-90-90-90=40.53∠X=180-∠5=139.47度


2

chuci 幼苗


两两相切的圆之公切线有三条,不同的公切线之间的夹角是多解。


2

燕子_14 幼苗


有现成的翻译所以没看英文
设A B的切点D A C的切点E
因为相切 所以∠ADX=∠AEX=90°
因为X角在四边形ADXE中 知道∠A即可解得
又三角形ABC三边分别为6 8 10
所以∠A=90°
所以X为90° 四边形ADXE是个矩形


1

zzq56423870 幼苗


arcsin(1/3)+2/3*pi


0

漫无边际的跑啊跑 幼苗


co


0