设有二次函数y=1/4x平方设有二次函数y=1/4x平方,取它的图像上横坐标满足2≤x≤4的一段,过这段图像上的动点B与

设有二次函数y=1/4x平方
设有二次函数y=1/4x平方,取它的图像上横坐标满足2≤x≤4的一段,过这段图像上的动点B与定点A(0,8)的直线为kx+b与x轴交于点C
1.求k的变化范围
2,.当AB:BC=7:2时,此时这条直线所对应的函数关系式
qwerty1103 1年前 已收到1个回答 举报

xiangfei0625 幼苗


1、B的坐标变化是B(2,1)到B(4,4),此时相应的直线y=kx+b是y=-(7/2)x+8和y=-x+8.则-(7/2)≤k≤-1;
2、AB:BC=7:2,作BE垂直y轴于E,则AE:EO=7:2,即B的纵坐标是16/9,代入抛物线得到其横坐标是8/3.此时以B(8/3,16/9)、A(0,8)求得:y=-(7/3)x+8.


5