已知钢笔和碳素笔一共若干只,钢笔的个数余总个数的比为5:24,后来又往这里放了12支钢笔,这是钢笔的个

已知钢笔和碳素笔一共若干只,钢笔的个数余总个数的比为5:24,后来又往这里放了12支钢笔,这是钢笔的个
数余总个数的比为1:4,求原来钢笔的个数
朵朵456 1年前 已收到1个回答 举报

herich 幼苗


设钢笔为x只,总个数为y,
x/y=5/24
(x+12)/(y+12)=1/4
解得x=45,也就是原来钢笔个数是45只.


6