2012年七年级上册数学书25面第5题答案

2012年七年级上册数学书25面第5题答案
5、(1)-4.2+5.7-8.4+10
(2)-1/4+5/6+2/3-1/2
(3)12-(-18)+(-7)-15
(4)4.7-(-8.9)-7.5+(-6)
(5)(-4 7/8)-(-5 1/2)+(-4 1/4)-(+3 1/8)
(6)(-2/3)+|0-5 1/6|+|-4 5/6|+(-9 1/3)
xxieyying 1年前 已收到1个回答 举报

黑色的可爱 幼苗


(1)-4.2+5.7-8.4+10
=(5.7+10)-(4.2+8.4)
=15.7-12.6
=3.1
(2)-1/4+5/6+2/3-1/2
=(5/6+2/3)-(1/4+1/2)
=3/2-3/4
=3/4
(3)12-(-18)+(-7)-15
=12+18-7-15
=30-22
=8
(4)4.7-(-8.9)-7.5+(-6)
=4.7+8.9-7.5-6
=13.6-(7.5+6)
=13.6-13.5
=0.1
(5)(-4 7/8)-(-5 1/2)+(-4 1/4)-(+3 1/8)
=-47/8+51/2+41/4-31/8
=(51/2+41/4)-(47/8+31/8)
=143/4-78/8
=143/4-39/4
=104/4
=26
(6)(-2/3)+|0-5 1/6|+|-4 5/6|+(-9 1/3)
=-2/3+51/6+45/6-91/3
=(51/6+45/6)-(2/3+91/3)
=96/6-93/3
=16-31
=-15


5