无论k为何值,直线(k+2)x+(1-k)y-4k-5=0都过一个定点,则定点坐标为?

温之晶 1年前 已收到2个回答 举报

chengjianju 幼苗


整理成关于k的等式,含k项的系数及常数项均=0就可以了.
(k+2)x+(1-k)y-4k-5=0
(x-y-4)k+(2x+y-5)=0
x-y-4=0
2x+y-5=0
解得x=3 y=-1
直线恒过定点(3,-1)


4

不ll疯 幼苗


本人数学不好 SORRY


0