直线(1+4k)x+(2-3k)y+2-14k=0,恒过定点?如何求定点?

melody_tian 1年前 已收到1个回答 举报

veral 花朵


k(4x-3y-14)+x+2y+2=0
4x-3y-14=0,
x+2y+2=0,4x+8y+8=0
11y+22=0,y=-2,x=2
过定点(2,-2)


9