甲、乙两数的平均数是13.6,乙、丙两数的平均数是7.5,甲、丙两数的平均数是10.3.这三个数各是多少?

折枝与平郎 1年前 已收到5个回答 举报

ares2008 花朵


13.6*2=27.2
7.5*2=15
10.3*2=20.6
27.2+15+20.6=62.8
2甲+2乙+2丙=62.8
甲+乙+丙=31.4
丙=31.4-27.2=4.2
甲=31.4-15=16.4
乙=31.4-20.6=10.8


3

toerly 幼苗


x+y=13.6×2
y+z=7.5×2
x+z=10.3×2
甲x:16.4
乙y:10.8
丙z:4.2


2

痛打gg粉 幼苗


设分别为 X y z
x+y/2=13.6
y+z/2=7.5
x+z/2=10.3
计算的16.4, 10.8, 4.2


2

aimyson 幼苗


假设甲乙丙分别为XYZ
则X+Y=13.6*2
Y+Z=7.5*2
Z+X=10.3*2
则三个试子相加得
2(X+Y+Z)=(13.6+7.5+10.3)*2
X+Y+Z=13.6+7.5+10.3=31.4
则将X+Y=13.6*2代入上试子得Z=31.4-27.2=4.2
将Z=4.2代入Y+Z=7.5*2得出Y=15-4.2=...


1

dwy913 幼苗


设甲为x,乙为y,丙为z
x+y=13.6*2=27.2
y+z=7.5*2=15
x+z=10.3*2=20.6
解这个三元一次方程组
三个式子加一起得:2x+2y+2z=62.8
x+y+z=31.4用这个式子分别减去最上面3个式子得:
z=31.4-27.2=4.2
x=31.4-15=16.4
y=31.4-20.6=10.8


0