有5个小数,它们的平均数是7.5

有5个小数,它们的平均数是7.5
如果这五个数按从小到大的顺序排列,其中前3个小数的平均数是6.5,后三个的平均数是8.6,中间的小数是多少?
cara3082 1年前 已收到3个回答 举报

新则希望队 幼苗


是6.5×3+8.6×3-7.5×5=7.8

1年前 追问

9

cara3082 举报

мֻһ

cara3082 举报

好的,我试一试,如果是对的就把你选为满意回答。谢谢!o(≧v≦)o~~

珊珊SS 花朵


(6.5+8.6)×3-7.5×5=7.8


1

robot007 幼苗


前三个数的和为6.5x3=19.5
后三个数的和为8.6x3=25.8
总和为7.5x5=37.5
19.5+25.8是总和且多加了第三个数
所以19.5+25.8-37.5=7.8是第三个数


0