有33个偶数的平均数,保留一位小数时是5.8,保留两位小数时,该平均数最小是多少.答案190.

blue0sky 1年前 已收到1个回答 举报

sogoood 幼苗


33*5.8=191,
两位小数大于等于5.75,才能保留一位小数时是5.8,
5.75*33=189.75 取整190,不能取189,不然平均值小于5.75
190/33=5.7575757575.


1