已知△ABC的三个顶点A,B,C及平面内一点P,且PA+PB+PC=AB,

已知△ABC的三个顶点A,B,C及平面内一点P,且PA+PB+PC=AB,
则点P与△ABC的位置关系是?
A,P在△ABC内部
B,P在△ABC外部
C,P在AB边上或其延长线上
D,P在AC边上
12秒91 1年前 已收到1个回答 举报

yangz124 花朵


AB=AP+PB=PA+PB+PC
所以AP=PA+PC
所以2PA+PC=O
所以点P在AC边上


6