同底数幂的乘法 是关于同底数幂的不同底怎么办(3)平方乘(2a)三次方像这种怎么办啊不好意思 打错了 (3a)平方乘(2

同底数幂的乘法
是关于同底数幂的
不同底怎么办
(3)平方乘(2a)三次方
像这种怎么办啊
不好意思 打错了 (3a)平方乘(2a)三次方
wanwelg 1年前 已收到2个回答 举报

wqjwkgg 幼苗


把不同底数换算成同底数
(3a)^2*(2a)^3
=3^2*a^2*2^3*a^3
=(3^2*2^3)*(a^2*a^3)
=(9*8)*a^(2+3)
=72a^5


8

yryyry 花朵


化成幂的乘方
3²×(2a)²×2a=(6a)²×2a


0