(2004•东城区二模)称取氯化钠和氯化钡的固体混合物27.3g,放入烧杯中,加入96g硫酸钠溶液恰好完全反应.待反应完

(2004•东城区二模)称取氯化钠和氯化钡的固体混合物27.3g,放入烧杯中,加入96g硫酸钠溶液恰好完全反应.待反应完全后过滤,称得滤液的总质量为100g.
(1)生成的硫酸钡质量为______.
(2)固体混合物中氯化钡的质量为______.
(3)所得滤液中溶质的质量分数是多少?
火箭主帅阿德尔曼 1年前 已收到1个回答 举报

wangyz4013 幼苗


解题思路:根据化学方程式计算的步骤有:一设、二写、三找、四列、五答、六查.在本题中,反应前后出现了差值,根据质量守恒定律,减少的质量是白色沉淀硫酸钡的质量.根据硫酸钡的质量求氯化钡和生成的氯化钠的质量,注意滤液中溶质的质量是两部分氯化钠,然后根据溶质的质量分数公式,求出所得滤液中溶质的质量分数.

(1)根据质量守恒定律:硫酸钡的质量=27.3g+96g-100g=23.3g,故答案为:23.3g
(2)设反应中生成BaCl2质量为y
BaCl2+Na2SO4




.
.
BaSO4↓+2NaCl
208 233   
y 23.3g   
[208/y=
233
23.3g]
y=20.8g
故答案为:20.8g
(3)设反应中生成NaCl质量为x
BaCl2+Na2SO4




.
.
BaSO4↓+2NaCl
233    117
 23.3g   x
[233/23.3g=
117
x]
x=11.7g
NaCl溶液中溶质的质量分数:
(27.3g−20.8g)+11.7g
100g100%=18.2%
故答案为:18.2%

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本考点考查了根据化学方程式的计算,属于质量分数和化学方程式的综合应用,是中考计算题中经常出现的题型.做题时要注意:化学方程式要写正确,始终不要忘记质量守恒定律.本考点主要出现在计算题中.


7