在三角形ABC中,BC=m平方-n平方(m大于n),AB=m平方+n平方,AC=2mn.说明是直角三角形的理由!

密码54321 1年前 已收到1个回答 举报

刹那的温暖 幼苗


BC^2=m^4+n^4-2*m^2*n^2 AB^2=m^4+n^4+2*m^2*n^2 AC^2=4m^2n^2 所以AB^2=BC^2+AC^2 所以 三角形ABC是直角三角形


10