25*(-0.125)*(-4)*(-4/5)*(-8)*5/4 简便算法

lgxswfc 1年前 已收到4个回答 举报

光芒使者 幼苗


=[25*(-4)]*[(-0.125*(-8)]*[(-4/5)*(5/4)]
=-100*1*(-1)
=100

1年前 追问

5

lgxswfc 举报

过程能在完整一点么0 0

举报 光芒使者

就是这样 就是先交换律 然后结合律

茄子开花21 幼苗


25*(-0.125)*(-4)*(-4/5)*(-8)*5/4
=(25*-4)*(-0.125*-8)*(-4/5*5/4)
=-100*1*(-1)
=100


2

wsr_1987 幼苗


原式=25×(-4)×(-1/8)×(-8)×(-4/5)×(5/4)
=-100×1×(-1)
=100


1

87600 幼苗


25*(-0.125)*(-4)*(-4/5)*(-8)*5/4
=25*0.125*4*(4/5)*8*5/4
=(25*4)*(0.125*8)*{(4/5)*(5/4)}
=100*1*1
=100


0