体积为1000cm3的实心铝球分别放在水,水银中,求放在两者中的浮力.

体积为1000cm3的实心铝球分别放在水,水银中,求放在两者中的浮力.
RT
水银密=13.6g/cm3,铝密=2.7g/cm3
wm7602 1年前 已收到3个回答 举报

Anomalism 幼苗


“de402103000”:
讨论:
1000cm³的铝球重2.7g/cm³×1000cm³=2700g
(一)因为铝球比水重,全部没入水中,所受浮力等于它所排开的水的重量.
在水中的浮力=1g/cm³×1000cm³=1000g
(二)铝球比水银轻,浮在水银上面,只有一小部份没入水银中,排开水银的
重量,就是铝球的重量,也就是铝球受到的浮力.
在水银中的浮力等于铝球的重量,为2700克.
祝好,再见.


4

ED765 幼苗


放在水中的球会下沉,F浮=G排;放在水银中的球会浮在水面上,F浮=G物


1

天蝎与cc 幼苗


在水中下沉球完全浸没水中,浮力等于ρ水gV排=1000*9 .8*1000*10的-6次方=9.8N
在水银中漂浮,浮力等于重力,应为(1000*2 .7/1000)*9.8=264.6N


0