将质量为54kg,体积为20立方分米的铝球,分别投入足够多的水和水银中,求铝球静止后

将质量为54kg,体积为20立方分米的铝球,分别投入足够多的水和水银中,求铝球静止后
将质量为54kg,体积为20立方分米的铝球,分别投入足够多的水和水银中,求铝球静止后受到的浮力分别是多大
charliefeng 1年前 已收到1个回答 举报

双双眼 幼苗


此解答中取重力加速度值为10,
在水中,铝球浮不起来,所以所受浮力按公式求,为所排开的水的重力,F=ρgV=1*10*20=200N
在水银中,铝球漂浮,所受浮力等于本身重力,f=mg=54*10=540N


1