一个长方体比一个圆锥体的体积多20立方分米,如果它们等底等高,那么这个圆锥体的体积是______立方分米.

小丫的杯子 1年前 已收到3个回答 举报

狂飙的人 幼苗


解题思路:因为长方体的体积=底面积×高,圆锥的体积=13×底面积×高,所以等底等高的长方体的体积是圆锥的体积的3倍,所以长方体比一个圆锥体的体积多的20立方分米,就是这个圆锥的体积的2倍,据此根据已知一个数几倍是多少,求这个数,用除法.

20÷(3-1)=10(立方分米)
答:这个圆锥体的体积是10立方分米.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了长方体与圆锥的体积公式的灵活应用,解决问题时要注意“等底等高”.


3

bunengliao 幼苗


若底圆的半径为r,而圆锥体的垂直高度为h,那麼圆锥体的体积是1/3πr2h。
长方体体积=底面积*高
与圆锥体等底等高,长方体体积=3*圆锥体的体积
长方体体积=20/(1-1/3)=30立方分米
圆锥体的体积=30/3=10立方分米


1

流浪乞丐 幼苗


令长方体的体积为V,圆锥体的体积为v;他们的底为d,高为h。
则有:V-v=20
因:V=d*h
v=d*h/3
可得:V=3v
联立以上可得:
v/3-v=20
2v=20
v=10
则V=30
答案:长方体体积为30立方分米,圆锥...


0